按Enter到主內容區
:::

臺灣高等檢察署花蓮檢察分署:回首頁

:::

盜刷信用卡,犯了什麼罪?需要賠償持卡人或發卡銀行的損失嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-12-29
  • 資料點閱次數:3176
盜刷信用卡,在簽帳單簽名部分,對加盟商店而言,構成刑法第二百十條的「偽造私文書罪」-「偽造、變造私文書,足以生損害於公眾或他人者,處五年以下有期徒刑。」;偽造持卡人的簽名、盜刷,在刑法上,觸犯了第三百三十九條的「詐欺罪」-「意圖為自己為第三人不法之所有,以詐術使人將本人或第三人之物交付者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科一千元以下罰金」;在民法上,則屬第一百八十四條第一項所稱:「因故意不法侵害他人之權利者,負損害賠償責任。」又盜刷之款項如已由發卡銀行從持卡人之帳戶扣償,則應賠償持卡人,如因其他原因(如止付等)尚未扣償時,加盟商店無法收取刷卡款時,則應賠償實際受損害之加盟商店。
回頁首